Полезная информация

Рацион питания питомца

С появлением в доме питомца желательно сразу определиться с оптимальным видом питания – натуральная пища или готовый промышленный корм. В этой статье мы рассмотрим положительные и отрицательные аспекты того или иного вида рациона. Кормление питомцев готовым кормом. Готовый промышленный корм – удобный продукт для кормления домашних животных, не требующий готовки и проведения расчетов составляющих компонентов,…

Эндоскопическая диагностика

Эндоскопия (от греч. endon — внутри и skopeo — смотрю, исследую) — метод осмотра внутренних органов и полостей с использованием специального оборудования — эндоскопа. Эндоскопическое исследование позволяет врачу визуально диагностировать заболевания полых структур в организме животного –пищевода, желудка, носовых ходов, гортани, крупных бронхов, мочевого пузыря, прямой кишки. Если у вашего питомца есть подозрение на проблему, связанную…

Для чего необходима вакцинация питомцев?

Во избежание заражения от многих инфекционных заболеваний необходимо проводить правильно и своевременно  вакцинацию. Вакцинация животных – мера, позволяющая организму животного заранее подготовиться к «встрече» с вредоносным микроорганизмом (вирусом). Чтобы разобраться в схеме действия вакцины, попытаюсь объяснить некоторые основополагающие вещи из ветеринарной иммунологии. В основе вакцинации лежит введение в организм антигенного материала с целью вызвать иммунитет…

Цистит у питомца

Сегодня обсудим такое  заболевание как цистит. Чаще  всего это сезонное заболевание. С повышением градусов на столбике термометра в домах  отключают отопление и котики начинают мерзнуть, перепады температуры и переохлаждения приводят к заболеваниям мочевыделительной системы. Цистит — это воспаление слизистых оболочек мочевыводящих путей или проявление симптоматической инфекции, что сопровождается воспалением в слизистой оболочке мочевого пузыря. Цистит…

Гигиенические процедуры

Для каждого не секрет что для животных необходимы гигиенические процедуры, такие как: стрижка когтей, чистка ушей, чистка параанальных желез, чистка зубов. Давайте поговорим как часто и как правильно это проводить. Стрижка когтей. Как и у людей ногти, так и у собак когти растут на протяжении всей жизни. У многих собак при прогулках на твердых поверхностях…

Обработка животных от паразитов

Зачем необходимо проводить обработку от блохи клещей вашей собачке? Обработка собаки от эктопаразитов – обязательная мера, призванная защитить здоровье питомца. Укусы блох, клещей и комаров не только приносят животному дискомфорт, но и создают опасность заражения инфекционными заболеваниями. Есть такое мнение , что вашего питомца достаточно будет обрабатывать от паразитов 2 раза в год: весной и…

Внимание! Бешенство

В этой статье хотим рассказать Вам о необходимости вакцинации своих любимцев от неизлечимого заболевания – бешенство. Бешенство – это практически неподдающееся лечению, чрезвычайно опасное вирусное заболевание, поражающее нервную систему и приводящее к летальному (смертельному) исходу. Восприимчивы к вирусу все виды домашних животных, грызуны (в том числе и летучие мыши),  а также человек. В нашей стране…

Поиск животных с помощью жетонов с наличием QR кода

В наше время мы все чаще сталкиваемся с такой проблемой как потеря или побег домашних любимцев. К сожалению не редкость когда собаки убегают за “девочками” или во время новогодних праздников реагируют на салюты, после чего владельцы в панике расклеивают объявления и звонят по клиникам в надежде что кто-то мог встретить их любимца. Часто от испуга…

Гигиена ротовой полости

Давайте сегодня поговорим о гигиене и здоровье ротовой полости наших домашних любимцев.  Как часто Вы заглядываете в рот вашему питомцу? А это необходимо делать регулярно. От здоровья ротовой полости зависит состояние организма в целом. Наивно полагать, что обращаться к ветеринару стоит только для плановой прививки. Заботливому хозяину следует постоянно следить за состоянием здоровья домашнего питомца…

Стерилизация

Многие владельцы часто задумываются, но не знают как правильно поступить со своим пушистым любимцем: стерилизовать ли или кастрировать? Сегодня поговорим о стерилизации, ее необходимости, плюсах, и  подготовке к ней. Мы рекомендуем владельцам домашних животных, которые не занимаются их разведением, проводить стерилизацию животных. Методики могут быть немного разными, однако суть этой операции заключается в том, что…